img What's New ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
お知らせ 2019/03/27 (Wed)
毎年開催している「ピリカモシリ・北海道バーバリアンズセブンズ」に多大な御支援を頂いている(株)Perfect Trainers(パーフェクトトレーナーズ)様が、4/16に東札幌でジムをオープンすることになりました。道内初の高地トレーニングスタジオ中心のコンディショニングセンターです。皆さん、是非一度足を運んで体感してみて下さい!



Aチーム全国クラブラグビー大会3連覇祝賀会開催のご案内 2019/02/19 (Tue)
皆さまの御支援がありまして今年も全国優勝することができました。心よりありがとうございます。この喜びをクラブ内外の支援者の方々と共有、また感謝の気持ちをお伝えしたく、下記日程にて優勝祝賀会を開催させて頂きたく御案内申し上げます。
◆日程 2019年2月22日(金)19:30〜21:30(予定)
◆場所 ウィステリア南1条(中央区南1条西14丁目291-81)
※駐車場はございません。
◆会費 5,000円

第26回全国クラブラグビー大会3年連続4度目の優勝! 2019/02/18 (Mon)
2月17日(日)に名古屋・パロマ瑞穂ラグビー場にて決勝戦が行われ、神奈川タマリバクラブを29-21で退け、3年連続4度目の全国クラブ大会優勝を果たしました。前半は7分に先制トライを奪いスクラムも圧倒するなど24-7と安定した試合運びで折り返しましたが、後半は早々にミスをつかれて2トライを奪われ一時は3点差まで詰め寄られました。しかし、最後は個々のディフェンスの頑張り、そしてスクラムを圧倒して勝利しました。多くの皆さんのご支援のおかげで、今シーズン最終戦で、自分たちの優位さにこだわった納得いく試合が出来ました。
これでAチームは今シーズンの全ての試合が終了しました。皆様、熱い御支援をありがとうございました。
来週はJr.小学生高学年の全国大会「ヒーローズカップ」が横浜・日産スタジアムで行われます。2年ぶり2度目の出場です。引き続き応援宜しく御願いします。

第26回全国クラブ大会決勝進出! 2019/02/04 (Mon)
2月3日(日)にパロマ瑞穂ラグビー場で開催された第26回全国クラブラグビー大会準決勝・vs六甲ファイティングブル戦は後半追い上げられるも33-26で勝利し、2月17日(日)の決勝に駒を進めました。
決勝戦は同会場で12:00キックオフです。今年も頂点まであと1つ!引き続きの応援をどうぞ宜しく御願いします!

全国クラブラグビーフットボール大会・準決勝・vs六甲ファイティングブル戦がJ-sportsにてオンデマンド放映 2019/02/02 (Sat)
明日2/3(日)の全国クラブラグビーフットボール大会・準決勝・vs六甲ファイティングブル戦がJ-sportsにてオンデマンド放映されます。
2018年度 第26回全国クラブラグビーフットボール大会組み合せ/結果 2019/01/22 (Tue)
詳細はこちら
第26回全国クラブラグビーフットボール大会 準決勝のスケジュール 2019/01/21 (Mon)
【準決勝】
日時:2019年2月3日13時30分〜
対戦相手:六甲ファイティングブル
試合会場:パロマ瑞穂ラグビー場(名古屋)
ご声援宜しくお願いいたします。

施設の餅つきイベントに参加しました! 2018/12/28 (Fri)
12月27日(木)、毎年末恒例の餅つきイベントのお手伝いに行ってきました。
クラブメンバー9人が社会福祉法人ノマド福祉会の施設(小樽)にお伺いし、入居者の方と一緒に餅をつき、交流を楽しみました。

282.1 357.3
第15回東日本トップクラブリーグ、及び第28回東日本クラブ選手権大会 日程・組合せ表&試合結果 2018/10/09 (Tue)
10月7日(日)終了時点の試合結果はこちらです。
北海道知事杯 2018女子セブンズラグビートーナメント大会結果 2018/09/25 (Tue)
9月23日(土)・24日(月)に北海道バーバリアンズグラウンドで開催された「北海道知事杯 2018女子セブンズラグビートーナメント大会」において北海道バーバリアンズディアナは強豪国の代表・代表候補を相手に5位と健闘しました。
ご声援ありがとうございました。

2018年度第28回東日本クラブ選手権大会 組合せ表&試合結果 2018/09/03 (Mon)
9月2日(日)終了時点の試合結果報告はこちらです。
第15回東日本トップクラブリーグ2018 日程&試合結果 2018/09/03 (Mon)
9月2日(日)終了時点の試合結果報告はこちらです。
第48回北海道選手権大会Aブロックにおいて優勝しました! 2018/07/09 (Mon)
6月30日(土)・7月1日(日)・7月8日(日)に定山渓グラウンドなどで開催された第48回北海道ラグビーフットボール選手権大会は、北海道No.1を決めるAブロックにおいて「北海道バーバリアンズ・レッズ」が優勝を果たしました。
第7回バーバリアンズセブンズ2018 大会結果 2018/06/24 (Sun)
6月23(土)・24(日)の二日間に渡り、晴天の定山渓バーバリアンズグラウンドで開催された第7回バーバリアンズセブンズ大会は、女子(ディアナ)がカップ決勝戦でYOKOHAMA TKMを26-5の大差で破り初優勝を飾りました。男子はカップ決勝戦まで順調に駒を進めましたが、SDS(=セブンズ・デベロップメント・スコッド:日本協会)に 26-38 と惜敗し三年連続の準優勝となりました。
御支援頂いた皆さま、御参加くださったチーム・レフリーの皆さま、この場をお借りして御礼申し上げます。

全試合の結果はコチラをクリック。

381.7
第7回北海道バーバリアンズセブンズトーナメント記者会⾒を開催しました。 2018/06/15 (Fri)
6月23日(土)・24日(日)第7回北海道バーバリアンズセブンズトーナメント開催にさきがけ、記者会見を開きました。
記者会見の様子は、6月15日 北海道新聞23面、日本写真家協会 阿部典子さんのブログにも紹介されています。

https://blog.goo.ne.jp/abenori15rugby

是非、ご覧ください。

327.8
今年も第7回バーバリアンズセブンズ大会を開催します!(6月23日・24日) 2018/06/07 (Thu)
今年も6月23日(土)・24日(日)で、第7回バーバリアンズセブンズ大会を開催致します。今年は男子12チーム・女子11チームの計23チームが出場します。
男子にはオーストラリアデベロップメントチームや日本選抜チームが、女子にはNZハーレークィーンズチームや日本選抜が出場しますので、ワールドレベルのゲームが繰り広げられます。オリンピック種目のセブンズ(7人制)を是非この機会にお楽しみ下さい。皆様のご来場をお待ちしております!

【 チラシの地図内容の訂正 】
地図にあります「錦橋」は、当日は架替工事の為に通行出来ません。「定山渓大橋」経由でお越し頂きたく御願い致します。

236.6
太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018総合順位(現時点)のお知らせ 2018/05/29 (Tue)
全4戦で行われている太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018において、2戦終了時点で北海道バーバリアンズディアナは12チーム中5位に位置しております。
残り2戦(9月・10月)を勝利し、昨年以上の成績を残せるよう精一杯頑張ります!

第8回東日本クラブセブンズ2018試合結果 2018/05/07 (Mon)
残念ながら決勝で神奈川タマリバクラブに19-26の僅差で敗退し準優勝に終わりました。応援してくださった皆さん、ありがとうございました。次のセブンズ大会は、6/23-24のピリカモシリになります。今年もオーストラリアDev(男子)の参加が予定されていますが王座奪還へ向けて準備を進めます。引き続きの御支援どうぞ宜しく御願いします!
≪試合結果≫
1回戦 vs群馬県クラブ社会人選抜 26-0
2回戦 vs茨城県選抜 24-7
決勝戦 vs神奈川タマリバクラブ 19-26

第8回東日本クラブセブンズ2018に出場決定! 2018/05/02 (Wed)
5月6日(日)熊谷ラグビー場において開催される第8回東日本クラブセブンズ2018に、昨年に引き続き出場します。組み合わせが発表になりましたので、ご確認ください。今年も優勝目指しますので、応援宜しくお願いします!
5月20日(日)8:30より、毎年恒例のゴミ0運動&植樹祭を開催します! 2018/04/24 (Tue)
5月20日(日)8:30より、毎年恒例の定山渓地区のゴミ拾いと桜の苗木の植樹イベントを行います。例年同様に観光協会様提供による炊き出しと入浴券配布もありますので、皆さん奮って御参加下さい!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>