img What's New ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
第44回北海道選手権大会 Aチーム(Aブロック)、北大下し6連覇! 2014/07/08 (Tue)
6月28日(土)・29日(日)・7月6日(日)の3日間に渡り、定山渓バーバリアンズグラウンドなどで第44回北海道選手権大会が開催され、AブロックにおいてバーバリアンズAチームが決勝戦で北海道大学を64vs20で下し、6連覇を達成しました。CチームもDブロック決勝まで進みましたが、札幌クラブAに17vs24と惜しくも逆転負けとなりました。
応援頂きました皆様、ありがとうございました。
第3回バーバリアンズ7‘sトーナメント大会を7月12日(土)・13日(日)に開催します。 2014/06/27 (Fri)
ラグビー界では、“クラブライフを具現化した大会”と、既に伝説と化しているバーバリアンズ7'sトーナメント大会が今年も7月12日(土)・13日(日)で開催されます。
今年の目玉は何と言ってもNZオークランド州女子代表の参加!
ワールドクラスのプレーと、お馴染みバーバリアンズスタイルのBBQをご堪能頂きたく、皆様のお越しを心よりお待ちしております!
涌井大輔のレフリー研修 inウェリントン 2014/06/26 (Thu)
当クラブのレフリー涌井大輔が関東ラグビー協会の制度を活用し、ラグビーの本場であるニュージーランド・ウェリントンへ10日間のレフリー研修に行ってまいりました。
試合結果を更新しました 2014/06/23 (Mon)
試合結果はこちら
試合結果を更新しました 2014/06/17 (Tue)
試合結果はこちら
有志による「苦節39年クラブ日本一を祝う会」in東京が開催されました。 2014/06/16 (Mon)
6月6日(金)、有志の皆さんによる「北海道バーバリアンズR.S.C 苦節39年クラブ日本一を祝う会」が東京プリンスホテルにて開催されました。発起人は元日本代表・明治大OBの瀬下和夫氏を中心とする皆様で、当日は各方面のラグビー関係者の皆様が垣根を越えて集まってくださり、今後のラグビー界を支える輪を作る素晴らしい場となりました。
ご出席頂きました皆様、またご準備を頂いた発起人の皆様、この場を借りて御礼申し上げます。素晴らしい会を本当にありがとうございました!
試合結果を更新しました 2014/06/11 (Wed)
試合結果はこちら
試合結果を更新しました 2014/06/02 (Mon)
試合結果はこちら
試合結果を更新しました 2014/05/26 (Mon)
試合結果はこちら
試合結果を更新しました 2014/05/20 (Tue)
試合結果はこちら
“66歳現役ラガーマン” 谷黒さんが北海道新聞で紹介されました。 2014/05/09 (Fri)
5月5日(祝・月)の北海道新聞(全道版)にミスター・バーバリアンズこと谷黒正明さんが、「66歳現役ラガーマン」として紹介されました。今でも週2〜3回はジムでハードトレーニングに励み、更なる高みを目指し続ける姿は、クラブメンバー全員から尊敬される存在です。
シーズン第一試合を終え、「今年もやれる!」との頼もしいコメント。今年の谷黒さんにも注目です!
車いすマラソンの新田のんのちゃん、強化選手に認定! 2014/05/02 (Fri)
当クラブの車いすマラソン競技に所属している新田のんのちゃん(中学3年)が、この度、日本身体障害者陸上競技連盟の育成クラス強化選手に認定されました。のんのちゃん、おめでとう!将来のパラリンピック選手へ着実な歩みを続けています。皆さん、是非今後の活躍にご注目下さい!
※強化選手の項目に個々の選手名は掲載されておりませんが、ご参考までに日本身体障害者陸上競技連盟公式サイトをご覧下さい。
「ゴミ拾い&植樹イベントin定山渓」を開催します! 2014/05/01 (Thu)
5月18日(日)に、毎年恒例のイベントである定山渓地区のゴミ拾いと桜の苗木の植樹を行ないます。
例年同様に観光協会様提供の炊き出しと入浴券配布もありますので、皆さん奮って御参加下さい。
定山渓観光協会による祝・優勝の懸垂幕設置完了! 2014/04/21 (Mon)
我がバーバリアンズグラウンドがある地元・定山渓の観光協会様により、「祝・全国クラブ大会優勝」懸垂幕を作成頂き、観光協会事務所入り口に飾って頂きました。
是非皆さん見に行って下さい!
観光協会の皆様、連合町内会の皆様、本当にありがとうございます!
160.8
試合結果を更新しました 2014/04/09 (Wed)
第55回 YC&AC JAPAN SEVENS
試合結果はこちら
全国クラブ大会初優勝!悲願のクラブ日本一獲得! 2014/03/03 (Mon)
第21回全国クラブ大会決勝は、3月2日(日)12:00から大阪・花園ラグビー場で行われ、38vs19で名古屋クラブに勝利し、創設39年目にしてクラブメンバー悲願であった”クラブの日本一”の称号を手にしました。
(全国クラブ大会は16年連続16回目の出場、決勝進出は2年連続6回目の進出)
これまでご支援頂きました多くの皆様にこの場を借りて御礼を申し上げます。
本当にありがとうございます!
これからも更なる高みを目指し、クラブメンバー一同精進していきます。
宿敵六甲ファイティングブルに勝利!来週3月2日決勝戦。 2014/02/24 (Mon)
2月23日(日)に埼玉・熊谷で開催された第21回全国クラブ大会準決勝六甲ファイティングブル戦は前半の劣勢を修正し後半ペースを掴み、24vs14で勝利しました。清田Capを中心としたメンバーが、昨年の決勝戦のリベンジを見事果たしました。
全国No.1を決める決勝戦は、来週3月2日(日)12:00から大阪府花園ラグビー場第2グラウンドで行われます。
皆様、引き続きのご支援を宜しくお願い致します。
悲願の頂点まであと一つ!
【リベンジ】第21回全国クラブ大会準決勝六甲戦迫る!頂点まであと2つ! 2014/02/06 (Thu)
2月16日(日)埼玉・熊谷ラグビー場にて、今シーズンの全国クラブ大会準決勝六甲ファイティングブル(兵庫)戦が行われます。前大会の決勝で0vs49と大敗した相手六甲。リベンジを胸に、清田Capを中心として濃密な一年を過ごしてきました。キックオフは12:00。必ず勝利します。皆さん、熱い応援宜しくお願い致します!
2月5日定山渓温泉雪灯路2014開幕! 2014/02/06 (Thu)
私共のグラウンドがある札幌市南区定山渓温泉地区で「雪灯路」イベントが開幕し、雪灯篭約1,500個の灯りが神聖な定山渓神社を照らし、幻想的な夜の世界を創り出しています。札幌市街とはまた一味違う雪祭りを味わえるということで、今年は昨年の4,610人を上回る8,000人の来客が予想されています。
このイベントには、バーバリアンズメンバーも準備段階からお手伝いをし、灯篭作りのため施設も開放し応援しております。
639.1
試合結果を更新しました 2014/01/13 (Mon)
第21回全国クラブラグビーフットボール大会 第2試合
バーバリアンズ VS ぎふ清流ラガーズ
試合結果はこちら
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>