img What's New ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
パートナークラブ認定授与式を開催します! 2010/08/06 (Fri)
8月8日(日)に定山渓グラウンドにて、日本協会「セブンズブロックアカデミー」パートナークラブの認定プラーク授与式が行われます。
当日は、日本代表GM太田治氏がお越しになります。

「セブンズブロックアカデミー」パートナークラブに決定! 2010/07/16 (Fri)
2010年7月14日、北海道バーバリアンズは日本協会から「セブンズブロックアカデミー」のパートナークラブに認定されました。
4月3日に日本協会が発表した「JRFU戦略計画2010−2019」(戦略計画)に掲げる「日本ラグビーの国際力を高める」ための「7人制、女子の強化推進」、及び「ラグビーファミリーを増大させる」ための「地域活性化策の推進」の一貫として実施されるもので、一定の条件を満たし、地域に於ける7人制ラグビーの普及・強化に協力する「パートナークラブ」として認定されました。
今後、日本協会や地域協会及び都道府県協会との協力のもと、選手の発掘・強化拠点として活動していくことになります。

クラブハウスのテラス完成祝会のご案内 2010/07/14 (Wed)
17日(土)16:00より、定山渓クラブハウステラスで完成祝いを行います。
参加者される方は、明日15日(木)までに谷黒氏に連絡をお願いします。
※各自Beer&飲み物持参でお願い致します。
※宿泊は、クラブハウスに雑魚寝となりますので寝袋等持参でお願いします。

10.7 11.3
第6回定山渓かっぱウォークに参加しませんか? 2010/07/08 (Thu)
8月8日に開催される、真駒内から定山渓までの約20キロを歩く「第6回定山渓かっぱウォーク」の受付が開始されました。今年も温泉目指してみんなで一緒に歩きましょう!

第1回東日本クラブセブンスで優勝しました! 2010/06/29 (Tue)
6月27日(日) に第1回東日本クラブセブンスが、東京駒沢オリンピック公園補助競技場で開催され、社会人の部の記念すべき第1回目の覇者となりました。
慣れない東京の猛暑の中、ベテラン選手の活躍と共に若手選手が随所で好プレーを見せ、優勝の原動力となりました。

日本協会の公式Webサイトでも紹介されています。 2010/06/17 (Thu)
当クラブの紹介TV番組「週刊トライ!NAVI」が、日本協会公式Webサイトのトップページ「メディアミニ情報」で紹介されています。
バーバリアンズのテレビ番組がスタートします! 2010/06/14 (Mon)
明日6月15日(火)深夜より北海道放送(HBC)にて、下記内容でバーバリアンズの特集番組が放映されます。是非ご視聴下さい!
番組名 「週刊トライ!NAVI」(毎週火曜24:51〜24:53・全12回)
      ナビゲーター:札幌美少女図鑑の澤田雅代さん 
テーマ 「夢を追い続ける人」。
      各回1人のクラブメンバーにスポットを当て、「夢」を追いかけてトライし続ける姿を
      ナビゲーターの澤田雅代さんが取り上げる内容です。

”定山渓まちセン通信”で植樹祭が取り上げられました。 2010/06/02 (Wed)
定山渓まちづくりセンターが発行している小冊子に、5月9日に実施したゴミ拾い&植樹祭の記事が掲載されました。
ブロックアカデミー、「パートナークラブ」の募集が始まりました。 2010/05/27 (Thu)
日本協会は、2016年のオリンピックメダル獲得を目的として、全国9エリアでブロックでアカデミーを立ち上げる構想を発表しました。同時に、各エリアで拠点となり、日本協会と連携する「パートナークラブ」の募集も始まりました。
勿論、当クラブも応募致します。

「メンバーの池田哲平より」を掲載しました。 2010/05/18 (Tue)
当クラブの姉妹クラブである川南クラブのある宮崎で起こっている口蹄疫被害に関して、九州にいるメンバー池田哲平(獣医)からの、現状の報告とお願いがあります。
総勢400人が参加!ゴミ拾い&植樹イベント 2010/05/12 (Wed)
5月9日(日)に定山渓の皆さんとゴミ拾い&植樹イベントを開催しました。
各方面の皆様のご支援・ご協力のもと、無事終了することが出来ました。
ありがとうございました。

“車椅子ラグビー”を御存知ですか?【PDF資料】 2010/04/27 (Tue)
先日、車椅子ラグビー団体「北海道ビッグディッパーズ」の池崎さんとお会いしました。紹介資料を是非ご覧下さい。

【公式サイト】
http://www.geocities.jp/hokkaido_big_dippers/

5月9日のゴミ拾い&植樹イベント開催 2010/04/26 (Mon)
5月9日(日)に、毎年恒例のイベントである定山渓地区のゴミ拾いと桜の苗木の植樹を行います。
昨年同様に、観光協会さん提供による炊き出しと入浴券配布もありますので、皆さん、奮って御参加下さい!

サマンサ・ラッセルが、代表強化指定選手に選出されました。 2010/04/13 (Tue)
3月28日に、東京で女子ラグビー日本代表トライアウトが開催され、当クラブからは3名が参加し、サマンサ・ラッセルが見事に「強化指定選手」に選出されました。
2009年度の納会を開催しました。 2010/04/13 (Tue)
3月27日(土)に定山渓「倶楽部錦渓」にて、2009年度の納会を開催しました。

U-15北海道代表セレクション合宿へ選手・スタッフ派遣 2010/02/23 (Tue)
2月13日(土)・14日(日)の2日間に渡り、札幌学院大学体育館において、U-15北海道代表セレクション合宿が開催され、当クラブから選手2名、スタッフ2名を派遣しました。

北海道バーバリアンズの取り組みが全国紙で紹介されました。 2010/02/12 (Fri)
当クラブの取り組みが、新聞(全国版)で紹介されました。
JK特別講習会が開催されました 2010/02/03 (Wed)
1月30日(土)に北翔大学で日本代表監督ジョン・カーワンを始め、日本代表コーチ陣による講習会が開催され、ジュニア・高校・大学・クラブまでの指導者が一同に集まり受講しました。
定山渓スノーファンタジーが開催されました。 2010/01/14 (Thu)
1月9日(土)/10日(日)に「定山渓スノーファンタジー」が、約2,100人の来場者を迎え、盛況に終了しました。当クラブは、グラウンド/クラブハウスの会場提供の他に運営スタッフとしても協力しました。
写真集を更新しました。 2010/01/12 (Tue)
写真集を更新しました。
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10