img お知らせ ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
ピリカモシリ セブンズラグビーシリーズ2017 第6回北海道バーバリアンズ 7'sトーナメント大会 2017/06/28 (Wed)
今年も全国と海外から男子15チーム、女子11チームの7人制ラグビー強豪チームが定山渓に集結します。
スピーディーで迫力ある7人制ラグビーの魅力に触れてください。
165.6
春のラグビー体験会を開催します。 2017/04/27 (Thu)
バーバリアンズジュニアでは5月20日(土)に「春のラグビー体験会」を開催致します。
ふかふかの芝生の上で、不思議なボールで遊んでみませんか。
4歳から中学3年生までの男女を募集しています。
当ホームページバナーより、たくさんのお友達のお申込みをお待ちしております。
尚、提携先の北海道スポーツ専門学校様の「かけっこ教室」も同時開催します。
319.9
2017年度BBジュニア活動説明会&入会登録のお知らせ 2017/04/06 (Thu)
9日(日)10時より、AKKビル2階大会議室におきまして2017年度のバーバリアンズジュニア活動説明会と入会登録を行います。
新しいお友達をたくさん誘ってお越しください。
195.6
札幌タグラグビーフェスティバル2017 2017/03/01 (Wed)
今週日曜日5日、9時より手稲区の北海道科学大学体育館で中学生以上対象の「札幌タグラグビーフェスティバル2017」が開催されます。
北海道バーバリアンズジュニアチームは2チームエントリーしており、一緒に出場する方を大募集しています。
中学生以上であればだれでも参加可能な大会ですので事務局秋本まで奮ってお申込みください。
145.4
激励メッセージありがとう! 2017/02/23 (Thu)
ジュニアのみんな!あたたかい激励のメッセージありがとうございました!!
みなさんの応援のおかげでAチームは全国優勝することができました!
今年もみんなで安全に楽しくラグビーをがんばり、良い成績をあげましょうね〜♪
59.4
ヒーローズカップ決勝大会へ 2017/02/21 (Tue)
いよいよ、金曜日にヒーローズカップ決勝大会へ向け、高学年チームが出発します。
昨秋の帯広スクール大会で大会行きのチケットを勝ち取ってから、厳しい練習をおこなってきました。
全国クラブ選手権大会で優勝したAチームに負けない旋風を巻き起こしてきます!!
応援よろしくお願いします!
尚、決勝大会の模様は「アスチャン」で実況・LIVE配信されますのでご覧ください。
162.6
18日付けスポーツ報知 2017/01/18 (Wed)
スポーツ報知様16面に当ジュニアチームの紹介が掲載されました。 498
第22回全国ジュニアラグビー大会へ 2016/12/21 (Wed)
U-15北海道選抜チームの合宿風景が20日付け北海道新聞夕刊に掲載されました。  
バーバリアンズジュニアから選手7名バックアップメンバー1名の計8名が選出された道スクール選抜チームは5年ぶりの全国大会の出場券を勝ち取り、全国から勝ちあがった強豪16チームの中で北海道初の1勝を目指します。
「ワン・チーム」をスローガンに高い壁を乗り越える道選抜チームへの力強い応援よろしくお願い致します!
105.6
2016年度夏季MVP選手 2016/12/12 (Mon)
大変遅くなりましたが、今年度の夏季MVP選手および敢闘賞メンバーの写真を「写真館」に掲載しましたのでご覧ください。
タグラグビー札幌予選大会TV放映 2016/12/06 (Tue)
先日、立命館慶祥中高校体育館で行われたサントリーカップ・タグラグビー札幌予選大会の様子が下記の通り、TV放映さています。ご覧ください。

【番組名】  sapporoジモスポ★(他競技も収録)

【放送日程】 12月5日(月)〜12月18日(日)

【放送ch】  ジェイコムチャンネル札幌 地上11ch・CS111ch

【放送時間】 月水金12:00〜/21:00〜

       火木17:00〜 土16:00〜 日22:00〜

全道スクール大会IN帯広 大会レポート 2016/10/07 (Fri)
先月帯広市で行われました全道スクール大会の各カテゴリーにおけるレポートを「イベント情報」に掲載しております。
ご覧ください。
第35回全道スクール大会中学生大会 第28回全道スクール大会小学生大会 IN帯広 2016/09/15 (Thu)
上記大会が会場を緑が丘公園「グリーンパーク」に変えて開催されます。
帯広協会、スクールの皆さんが先日の大雨災害にあわれているにもかかわらず、皆のために開催にこぎつけてくださった大会です。
一生懸命に取り組んで安全で充実した大会にしましょう!
※添付している「遠征のしおり」からは参加者名簿を外しています
11.5
夏合宿の写真 2016/08/23 (Tue)
大変遅くなりましたが夏合宿の写真を写真館にアップしました。
第35回全道スクール大会中学生大会 第28回全道スクール大会小学生大会 2016/08/20 (Sat)
標記大会が9月18日(日)19日(祝)に十勝川河川敷ラグビー場で開催されます。添付資料の通り、参加者を募りますので出欠配信システムへ期日までにご回答ください。 38.2
メンバー・スタッフ紹介 2016/07/28 (Thu)
メンバー紹介、スタッフ紹介を更新しました。
今年も第5回バーバリアンズセブンズ大会を開催します!(6月25・26日) 2016/06/17 (Fri)
6月25日(土)26日(日)に定山渓グラウンドにおきまして『第5回バーバリアンズセブンズ大会」が開催されます。
今年は男子14チーム・女子10チームの計24チームが参加します。
男子にはNZオークランド代表、女子にはNZワイカト代表も参加しますので、ワールドレベルのゲームが繰り広げられます。
7月のリオ五輪から正式種目となるセブンズ(7人制)、是非この機会にご観戦ください!
33.5
今週の練習 2016/05/25 (Wed)
今週土曜日28日の練習は市内小学校の多くが運動会のため、小学生以下はお休みとします。
中学生のみ、10時より定山渓Gで練習します。
2016定山渓清掃活動と植樹祭 2016/05/09 (Mon)
5月22日(日)8時より、恒例の定山渓グラウンド周辺の清掃活動と桜の木の植樹を行います。
今年も定山渓観光協会様の炊き出しや入浴券の配布がありますので皆さん、奮ってご参加ください。
151.6
「トップアスリートチャレンジ」報告書 2016/04/20 (Wed)
3月21日に北海きたえーるで開催された北海道体育協会主催「トップアスリートチャレンジ」の報告書です。
タグラグビーチャレンジ部門の講師として北海道バーバリアンズの選手とジュニアコーチが参加しました。
9.7
2016年度北海道バーバリアンズジュニア活動説明会&入会登録 2016/04/08 (Fri)
4月16日(土)10時30分より、桑園「シルクロード」2階の「ブライアンブルー」にて2016年度のバーバリアンズジュニアの年間の活動説明と入会登録受付を行います。メンバーはもとより、お友達をたくさん誘って出席ください。 371.9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 next>>