img お知らせ ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
岩手遠征の写真 2011/11/04 (Fri)
9月に2泊3日で行ったジュニア創立10周年記念行事「岩手遠征」の写真を写真館へ掲載しました。
9月16日(金)、紀伊國屋書店札幌本店にてラグビーフォーラムを開催します。(入場無料) 2011/09/15 (Thu)
9月16日(金)17時30から紀伊国屋書店1階(北5西5 JR札幌駅北西側)にて当クラブメンバーパネリストによる特別フォーラムが開催されます。
第一次選抜合宿 2011/08/30 (Tue)
27・28日に道立野幌総合運動公園ラグビー場で北海道スクール代表選手を選抜する第一次合宿が行われました。10月の二次合宿を経て函館市で行われるファーストステージへの中学生代表選手が決まります。
六甲学院中学高等学校北海道遠征 2011/08/17 (Wed)
11日から17日まで定山渓において神戸市の六甲学院中学高等学校ラグビー部の創部30周年遠征合宿が行われました。13、14日は、函館RS・旭川RS・北嶺中学・札幌RSと合同チームを作り、ゲーム・BBQ交流会を行いました。
第5回体文協大会 2011/08/04 (Thu)
7月30、31日に道立野幌総合運動公園ラグビー場において「第5回体育文化協会杯北海道ジュニアラグビー選手権大会」が行われました。
ジュニア夏合宿 2011/08/02 (Tue)
7月23、24日に夏合宿を行いました。
同日から定山渓グラウンドで合宿を行う函館ラ・サール中学校とADやBBQの交流も行いました。また、クラブハウスにおいてスポーツライター藤島大氏の講演という思いがけないイベントもありました。
札幌RS創立40周年記念行事 2011/07/19 (Tue)
17日(日)、月寒ラグビー場にて行われた『札幌少年ラグビースクール創立40周年記念行事』に参加させて頂きました。北海道で2番目に古い、伝統あるスクールである札幌RSさん、いつもありがとうございます!
北海道ラグビーフェスティバル 2011/07/11 (Mon)
9日(土)、月寒ラグビー場においてラグビーボール体験からレディース、シニアまでのラグビーイベント「北海道ラグビーフェスティバル」が開催されました。
招待試合前座試合 2011/06/20 (Mon)
19日、月寒ラグビー場で行われた北海道協会招待試合「明治大学対慶応大学」の前座でミニラグビーの試合が行われました。
中学生合同練習会と札幌アカデミー 2011/06/14 (Tue)
日本ラグビーフットボール協会から中竹竜二氏と勝田譲氏をお招きし、『北海道中学生合同練習会』が定山渓バーバリアンズグラウンドにて行われました。
また、札幌アカデミー主催の『U-13練習会』も同時に行われました。
北海道交流大会「こぐまリーグ」開催 2011/06/11 (Sat)
野幌ラグビー場にて北海道交流大会「こぐまリーグ」が開催されました。
開会式の後、7人制ラグビーの試合がありました。
『ラグビー体験会』を開催しました 2011/05/16 (Mon)
14日、定山渓バーバリアンズグラウンドにおいて「ラグビー体験会」を開催しました。お天気にも恵まれ、19名のお友達と保護者の皆様にご参加頂き、ボール運びゲームやタックルバックに当たる体験、各カテゴリーに分かれてのゲームも行いました。最後にスポーツドリンクや軽食を頂き、解散となりました(ご協賛頂きました大塚製薬様、ありがとうございました)


ラグビー体験会開催! 2011/04/27 (Wed)
5月14日(土)10時から定山渓バーバリアンズグラウンドで『ラグビー体験会』を開催致します。
この機会に天然芝の上でラグビーボールに触れてみませんか?
保護者様の参加も大歓迎です。
20.2
定山渓『清掃運動と植樹祭』開催 2011/04/26 (Tue)
毎年恒例の定山渓地区のごみ広いと植樹祭を5月8日(日)に行います。
みなさん、奮ってご参加ください。※雨天決行
13.5
「ユメスポキッズ」創刊号 2011/03/24 (Thu)
4月から市内小学校で配布される「ユメスポキッズ」創刊号の「おもしろスポーツ紹介」で取材協力をおこないました。 26.3
2010全体納会開催 2011/03/18 (Fri)
12日(土)に倶楽部「錦渓」において『2010北海道バーバリアンズRSC全体納会』が100名を越える方に出席を頂き、開催されました。
管理栄養士による情報提供 2011/03/09 (Wed)
ラグビー協会札幌支部ホームページ内に管理栄養士によるブログ「身体をつくる栄養」という情報提供があります。非常に解りやすく解説されてますので中学生以上の選手、保護者の皆様はご参考にしてください。
定山渓温泉雪灯路2011 2011/02/02 (Wed)
7日(月)から13日(日)までの期間、18時より定山渓神社境内で「定山渓温泉雪灯路2011」が開かれます。
雪灯炉2,000基!制作にバーバリアンズメンバーも参加しています。
331.5
全国クラブ選手権決勝 2011/01/21 (Fri)
バーバリアンズAチームがクラブチーム日本一を決める『全国クラブラグビーフットボール大会』決勝に挑みます。
桑園『ブライアンブルー』でTV応援しましょう!
□1月23日(日)12:00キックオフ 
※11時30分より、開店しています
新年餅つき会とパークゴルフ 2011/01/11 (Tue)
1月8日、定山渓クラブハウスにて定山渓小学校のお友達や連合町内会の皆さんと『新年餅つき会&パークゴルフ大会』を行いました。「写真館」のイベント類に@〜Bの写真を掲載しています。
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 next>>