img What's New ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
29日に「梅ちゃんを偲ぶ会」を開催します。 2011/01/25 (Tue)
昨年12月23日に亡くなったメンバーの梅澤正志さん(享年44歳)を偲ぶ会を、29日(日)に下記内容で行います。梅ちゃんが出場している94年の北海道大会などの映像もあります。皆さんで盛り上がりましょう。
時間 18時スタート
場所 ブライアンブルー本店(桑園)
当日の料理・飲み物は、個々でのキャッシュオンになります。
シーズン終了。応援、ありがとうございました。 2011/01/24 (Mon)
昨日、1月23日(日)の全国クラブ大会(東京・秩父宮ラグビー場)決勝vsタマリバクラブ戦は、22対24の2点差で惜敗しました。
今シーズンも多くの方にご支援を頂きました。この場を借りて御礼を申し上げます。ありがとうございました。
また一から出直し、来シーズンこそは圧倒的な強さでクラブ日本一を掴みます。引き続きのご支援を何卒宜しくお願い致します。
※ラグビー競技においては、今シーズンの全て競技が終了しました。
“勝手に応援しよう!プロジェクト”が立ちあがっています。 2011/01/20 (Thu)
23日(日)の全国クラブ大会決勝 タマリバクラブ戦(秩父宮ラグビー場)を前に各地で応援プロジェクトが立ち上がっています。
皆さんも是非一緒に盛り上がりましょう!

1.東京地区 : 小樽潮陵高校61期同窓メンバー
2.札幌地区 : ブライアンブルー、TK6など

朝日新聞朝刊(全国版)に取り上げられました。 2011/01/17 (Mon)
1月15日(土)の朝日新聞朝刊(全国版)のスポーツ欄(16面)に、「地域スポーツノート」シリーズの”不毛地帯からの挑戦4 「ラグビーと暮らす街」”と題して、当クラブが取り上げられました。
クラブライフをメンバーみんなで作り上げてきた様子が伝わってくる大変良い記事です。
全国クラブ大会準決勝vs名古屋クラブに快勝! 2011/01/11 (Tue)
9日(日)に埼玉熊谷ラグビー場で行われた全国クラブ大会準決勝名古屋クラブ戦に59vs5で快勝しました。次回の決勝戦は宿敵タマリバクラブとの対戦で、初の全国クラブ優勝を目指します。
日時 1月23日(日)12:00キックオフ
場所 秩父宮ラグビー場(東京)
引き続き応援を宜しくお願い致します。
明日9日、全国クラブ大会準決勝。 2011/01/08 (Sat)
第18回全国クラブ大会の準決勝 vs名古屋クラブ戦が、明日12:00より熊谷ラグビー場Aグラウンドにて行われます。
バーバリアンズは、本試合を 先月23日に44歳という若さで亡くなったクラブメンバー梅澤正志さんの追悼試合とし、メンバー全員が腕に黒の喪章を巻いて出場します。
グラウンドに来れない皆さんも、気持ちを一つにして応援宜しくお願い致します。
訃報 2010/12/26 (Sun)
グランドでは俊足のフルバックとして、
運営の裏方でも会計担当として
当クラブでご活躍いただきました梅澤正志さんが
12月23日にお亡くなりになりました。

享年44歳。

本日26日 午前11時よりファミーユふくい  
にて葬儀取り行います。
(西区福井4条5-14 TEL011−666-9494)

心よりご冥福を申し上げます。
バーバリアンズファンによる写真集スタート 2010/12/03 (Fri)
この度、バーバリアンズファンの方が運営する写真集がスタートすることとなりました。
【写真集】の「勝手に応援サイト」バナーをクリックして下さい。
今後も関東地区で開催される試合を中心に更新されます。
第7回東日本トップクラブリーグ初優勝! 2010/11/22 (Mon)
昨日、秩父宮ラグビー場で開催された東日本トップクラブリーグDiv.1決勝戦でタマリバクラブ(神奈川)を40vs24で破り、初優勝を果たしました。
長きに渡り諦めずにご支援頂いた皆様の全員の思いがやっと実を結んだ初優勝、本当にありがとうございました。
この後、出場が決まっている12月26日〜1月23日に開催される第18回全国クラブ大会でも初優勝を目指します。引き続きのご支援を何卒宜しくお願い致します。
67.8
来週21日(日)いよいよ決勝 2010/11/15 (Mon)
来週21日12:00東京・秩父宮ラグビー場で東日本トップクラブリーグDiv.1の決勝(対タマリバクラブ戦)を迎えます。
全てのクラブメンバーの思いを胸に、Aチームメンバーがリーグ創設以来の初の頂点を目指します。熱い応援を宜しくお願い致します!
JスポーツでTV放映もあります。(11月21日11:50〜、解説:藤島大氏)
写真集を更新しました 2010/10/21 (Thu)
写真集のページに新たに【GMのギャラリー】を設置しました。
毎試合、精力的に写真撮影してくれているGMからの提供です。
今後の試合風景等は、こちらのコーナーで公開していきます。
クラブ情報を更新しました。 2010/10/05 (Tue)
以下、4つの内容を掲載しました。
・スポーツライターの藤島大氏のコラムで、当クラブが紹介されました。
・「宮崎を元気にする!復興ラグビー祭」、2011年3月開催へ。
・東海大学発行のフリーペーパーで、当クラブの活動が紹介されました。
・市民スポーツボランティア組織「SV2004」で、当クラブの活動が紹介されました。

102.9
9月9日(金)〜10日(土)で定山渓神社祭が行われています。 2010/09/10 (Fri)
グラウンドのある定山渓地区で、昨夜から定山渓神社祭が行われています。
昨夜は宵宮祭、本日は10時から本祭で、観光協会青年部を中心とした皆さんが、神輿を担ぎ町内を熱く熱く練り歩きます!
(昨夜は、私共も宵宮祭に参加させて頂き、皆さんとの楽しいお酒を飲ませて頂きました。ありがとうございました。)
4.2
御礼 2010/09/01 (Wed)
好評を博した「週刊トライ!NAVI」ですが、昨夜の第12回(バーバリアンズ特集)を持ちまして、無事終了致しました。御協力を頂いた皆様、本当にありがとうございました。
バーバリアンズは、今後とも2019年のW杯日本開催に向けて、”ラグビーファミリー増大”の取組みを行ってまいります。引き続きのご支援を宜しくお願い致します。
参考情報:最終回視聴率3.0%、占拠率19.1%
【セブンズブロックパートナー】北海道バーバリアンズ&プレ北海道SEVENS選手権大会報告 2010/08/16 (Mon)
日本協会の公式ホームページに掲載されました。
パートナークラブ認定授与式を開催します! 2010/08/06 (Fri)
8月8日(日)に定山渓グラウンドにて、日本協会「セブンズブロックアカデミー」パートナークラブの認定プラーク授与式が行われます。
当日は、日本代表GM太田治氏がお越しになります。
「セブンズブロックアカデミー」パートナークラブに決定! 2010/07/16 (Fri)
2010年7月14日、北海道バーバリアンズは日本協会から「セブンズブロックアカデミー」のパートナークラブに認定されました。
4月3日に日本協会が発表した「JRFU戦略計画2010−2019」(戦略計画)に掲げる「日本ラグビーの国際力を高める」ための「7人制、女子の強化推進」、及び「ラグビーファミリーを増大させる」ための「地域活性化策の推進」の一貫として実施されるもので、一定の条件を満たし、地域に於ける7人制ラグビーの普及・強化に協力する「パートナークラブ」として認定されました。
今後、日本協会や地域協会及び都道府県協会との協力のもと、選手の発掘・強化拠点として活動していくことになります。
クラブハウスのテラス完成祝会のご案内 2010/07/14 (Wed)
17日(土)16:00より、定山渓クラブハウステラスで完成祝いを行います。
参加者される方は、明日15日(木)までに谷黒氏に連絡をお願いします。
※各自Beer&飲み物持参でお願い致します。
※宿泊は、クラブハウスに雑魚寝となりますので寝袋等持参でお願いします。
10.7 11.3
第6回定山渓かっぱウォークに参加しませんか? 2010/07/08 (Thu)
8月8日に開催される、真駒内から定山渓までの約20キロを歩く「第6回定山渓かっぱウォーク」の受付が開始されました。今年も温泉目指してみんなで一緒に歩きましょう!
第1回東日本クラブセブンスで優勝しました! 2010/06/29 (Tue)
6月27日(日) に第1回東日本クラブセブンスが、東京駒沢オリンピック公園補助競技場で開催され、社会人の部の記念すべき第1回目の覇者となりました。
慣れない東京の猛暑の中、ベテラン選手の活躍と共に若手選手が随所で好プレーを見せ、優勝の原動力となりました。
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>